Подготовка встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном ведется на секретных переговорах между представителями обеих стран. Об этом со ссылкой на несколько источников в Белом доме сообщает CNN.

Указано, что переговорами по секретным каналам занимаются директор ЦРУ Майк Помпео и команда из сотрудников ведомства. Представители разведслужб США и КНДР несколько раз проводили такие переговоры и даже встречались в третьей стране, говорится в сообщении.

Северокорейцы настаивают на проведении саммита с участием лидеров обоих государств в своей столице - Пхеньяне, отмечает телеканал. В то же время позиция Вашингтона по саммиту в Пхеньяне пока не известна. Другим возможным местом встречи называется столица Монголии Улан-Батор.

Отмечается, что накануне встречи Трампа и Ким Чен Ына директор ЦРУ должен провести переговоры со своим коллегой из Северной Кореи - председателем Генерального разведывательного бюро.

"Когда место встречи будет определено, будет назначена дата и повестка встречи будет обсуждаться более предметно", - пишет издание.

Использование каналов ЦРУ для переговоров связано с тем, что директор ведомства Помпео в ближайшее время займет пост главы Госдепартамента США, отмечает телеканал.

Напомним, в конце марта Ким Чен Ын посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече северокорейский лидер повторно заявил о желании провести саммит с США.