Члены межфракционного депутатського объединения "Депутатский контроль", народные депутаты Максим Поляков, Виктор Романюк, Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт"), Татьяна Острикова (фракция "Самопомич"), парламентарий Георгий Логвинский и глава секретариата МДО Вадим Руденко объявили о начале жесткой борьбы с коррупцией и контрабандой в Одессе. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы "Депутатского контроля".

"Вынужден констатировать, что госслужащие Одессы работают под запросы бизнеса и контрабандистов. И уже завтра "Депутатский контроль" озвучит фамилии, суммы, группы товаров и количество нелегальных контейнеров в Одессе", - сказал Поляков.

Нардеп Татьяна Острикова заявила, если бы таможня работала должным образом и без коррупционных схем, Украина бы имела еще один бюджет и тогда бы парламенту не пришлось принимать унизительные для населения законы.

По словам Логвинского, необходимо найти возможность законодательного урегулирования, чтобы была возможность для бизнесса работать честно, и чтобы уголовная ответственность для коррупционеров была выше взятки, которую он получает.

Глава секретариата МДО "Депутатский контроль" Вадим Руденко уверен, что коррупция - это не просто главная, а единственная проблема в Украине. "В индексе восприятия коррупции Transpаrency International за последние 13 лет мы упали с 85 на 142 место, т.е. почти на 60 позиций до уровня Уганды, Зимбабве и Конго. Но мы верим что выход есть", - сказал он.