Навязывание Российской Федерацией кандидатуры Михаила Бабича послом в Украине - это нарушение протокола и желание в очередной раз унизить Украину. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в эфире "5 канала".

"Это очередная провокация со стороны Москвы, нарушение определенных протокольных вещей, и даже этических. Но это типичное поведение государства-агрессора для того, чтобы очередной раз унизить Украину", - сказала депутат.

Гопко также считает, что Украина имеет право не дать разрешение Бабичу исполнять обязанности посла России.

"Если Россия выполнит Минские обязательства - уберется с нашей территории, освободят Донбасс, вернут нам Крым - тогда мы сможем рассмотреть, насколько кандидатура (Михаила Бабича, - ред. ) подходит или не подходит нам. И Украина имеет полное право рассматривать длительное время, и имеет право по разным критериям не предоставить разрешение именно этому послу", - отметила она.

По мнению председателя комитета по иностранным делам ВР, со стороны украинского МИД и Администрации президента будет достаточно сильная реакция на такие действия РФ.

Напомним, председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ Леонид Слуцкий уверен, что Михаил Бабич вскоре приступит к обов'язків посла РФ в Украине.