Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев должен прибыть в Украину на следующей неделе. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщило издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на свой источник.

Основной целью визита казахского лидера называется посредничество Назарбаева в переговорах для урегулирования "украинского кризиса".

Кроме того, до конца текущей недели ожидается решение правительства Республики Казахстан о передаче гуманитарной помощи Украине. Доставлять ее Астана намерена по железной дороге в Харьков.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сегодня предположил, что в ближайшее время могут быть проведены переговоры с Президентом России Владимиром Путиным о созыве трехсторонней контактной группы. "Думаю, что в ближайшие дни могут быть дополнительные международные переговоры, в том числе с Президентом РФ для того, чтобы Россия была более активной в этом процессе", - подчеркнул Чалый.

Сейчас же ни о каком изменении переговорного формата, в котором бы в роли субъекта появился и впредь активно участвовал Назарбаев, речь у источника "Зеркала..." не идет.

Напомним, о готовности принять гуманитарную помощь от Казахстана в украинском СНБО заявляли еще в конце августа. Как планировалось, доставка груза будет осуществляться, скорее всего, воздушным путем.