Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с осуждением кибератаки на офис Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и заявил, что альянс усилит свою защиту от гибридных атак. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт НАТО. "Сегодня министры обороны обсудили прогресс в создании нового центра киберопераций, интегрирующего национальные кибервозможности для наших миссий и операций и укрепляющих нашу устойчивость", - сказал Столтенберг.

Напомним, председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выразили беспокойство по поводу кибератак на Организацию по запрещению химического оружия.

Отметим, посол Британии в Нидерландах Питер Уилсон, заявил, что из-за инцидента с ОЗХО против России будут применены новые санкции.

Ранее власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ?Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения.