НАТО усилит присутствие в восточных странах альянса во время российско-белорусских учений "Запад-2017". Об этом заявил командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес, передает "5 канал".

Со слов Ходжеса, России нельзя доверять, ведь существует множество примеров того, как Москва не соблюдает никаких договоренностей и постоянно нарушает обещания.

"Когда Россия захватила Крым - это происходило на фоне военных учений. Когда русские вошли в Грузию - также были учения. И я бы не исключал подобного развития событий в связи с подобными учениями. Но НАТО - это профессионалы, мы все работаем над тем, чтобы иметь высокий уровень готовности во время таких вот учений", - отметил командующий сухопутных войск США в Европе.

Учения "Запад-2017" пройдут в сентябре этого года на территории Беларуси, в них запланировано участие свыше 100 тыс. военных.

Военные НАТО в то же время собираются провести свои учения в Швеции, Польше и в Украине.

Напомним, в июне подразделения 58-й общевойсковой армии вооруженных сил Российской Федерации начали командно-штабные учения на территории непризнанной Южной Осетии.