В пятницу на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение учредить штабы альянса в Литве, Латвии и Эстонии, передает агентство Delfi.

"Было решено создать в Литве и в других Балтийских странах штабы НАТО. Они помогут принимать подкрепление и будут проводить учения коллективной обороны", - говорится в сообщении Президента Литвы Дали Грибаускайте.

"В Уэльсе достигнута договоренность об обеспечении дальнейшего присутствия США и других союзников по НАТО в Балтийских странах и Польше. Постоянно, в соответствии с реальными угрозами будут обновляться планы обороны, укрепляться коллективная оборона альянса и создаваться силы особо быстрого реагирования. В Литве и других государствах Балтии будут учреждены командные пункты", - говорится в пресс-релизе.

По словам Грибаускайте, Россия осуществляет агрессию против Украины, и если она не получит должного ответа, то "может пойти дальше".

"Утвержденные в Уэльсе меры означают не только укрепление оборонного потенциала альянса, но и вполне четкое обязательство в случае угрозы защищать Литву и другие страны Балтии", - говорится в сообщении пресс-службы.