Североатлантический альянс продлевает работу миссии в Афганистане на 2017 год. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 9 июля 2016 года, во время своего выступления на саммите НАТО в Варшаве.

"Мы только что закончили нашу встречу стран-членов Альянса с Афганистаном, на которой присутствовал президент страны Ашраф Гани. Мы приняли несколько стратегических решений. В частности, речь идет о том, что мы усилим и продолжим нашу невоенную миссию в Афганистане. Мы продолжим предоставлять обучающую и консультативную помощь, а также развивать военные силы Афганистана. В ближайший месяц мы решим, как будет работать миссия НАТО в 2017 году, в которой принимают участие Италия, Турция, Германия и другие страны Альянса", - сообщил Столтенберг.

Генсек НАТО не уточнил, сколько военных будет участвовать в миссии НАТО в Афганистане в 2017 году, но пообещал, что количество солдат, участвующих в невоенной миссии Альянса, в следующем году будет не меньшим, чем в этом - то есть около 12 тыс. человек.

"Мы также готовы продолжать сотрудничество с Афганистаном и вкладывать в оборону этой страны вплоть до 2020 года", - добавил Столтенберг.

Страны-члены НАТО планируют до 2020 года вложить в оборону Афганистана около 5 млрд долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня пройдет заседание комиссии НАТО-Украина.