Североатлантический Альянс (НАТО) призывает все страны мира усилить давление на Северную Корею (КНДР) после очередных испытаний ядерного оружия. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

"Вопиющее пренебрежение КНДР международными соглашениями и обязательными резолюциями Совета Безопасности ООН и его конфронтационные действия подрывают международный мир и безопасность. В настоящее время важно, чтобы все страны применяли более тщательно существующие санкции ООН и предпринимали дальнейшие усилия по оказанию решительного давления", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению НАТО, это необходимо, чтобы убедить КНДР отказаться от "нынешнего угрожающего и дестабилизирующего пути". Альянс призвал КНДР воздержаться от провокаций, соблюдать свои обязательства по соответствующим резолюциям Совбеза ООН и полностью отказаться от всех ядерных программ.

Кроме того, в НАТО призвали КНДР возобновить действие Договора о нераспространении ядерного оружия и выполнить его Соглашение о всеобъемлющих гарантиях ядерного оружия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Напомним, ранее сообщалось, что власти Северной Кореи заявили об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом для межконтинентальной баллистической ракеты.