Впервые после окончания холодной войны НАТО организует "прямую линию" с российским военным командованием. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"НАТО и российские военные власти будут поддерживать каналы святи", - сказал изданию источник организации.

По его словам, доступ к прямым переговорам с Москвой получат главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета альянса. Предполагается, что каналы связи будут всегда открытыми и подвергаться постоянной проверке.

Собеседник газеты не уточнил, когда система будет активирована. Операция классифицирована как секретная. При этом издание выяснило, что российская сторона уже получила контактные номера.

Инициатива создания прямой связи НАТО с российскими военными властями принадлежит министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В декабре прошлого года на фоне роста напряженности из-за украинского кризиса глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал принять меры, "чтобы конфликт не вышел из-под контроля и не привел к военной эскалации". Он также выразил опасение по поводу сокращения контактов между военными: поскольку НАТО приостановило сотрудничество с Россией, у сторон осталось мало возможностей обмениваться информацией о военных учениях и полетах дальней авиации.

Напомним, в НАТО обеспокоены ростом числа внезапных военных учений в России.