У НАТО есть возможность ввести сухопутные войска в Турцию, если стране потребуется защита от атак исламской террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Об этом на пресс-конференции в Польше сообщил глава альянса Йенс Столтенберг, передает Reuters.

2 октября турецкий парламент одобрил инициативу правительства и разрешил вооруженным силам проводить трансграничные военные операции в Ираке и Сирии, направленные против ИГИЛ. Кроме того, парламент разрешил иностранным государствам размещать на территории страны военнослужащих, участвующих в операции, а также позволил использовать для нужд коалиции турецкие военные базы.

В настоящее время США и их союзники - Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты с августа наносят удары по исламистам в Ираке, а также атакуют нефтеперерабатывающие установки в Сирии, контролируемые ИГИЛ. Позже к кампании в Ираке, но не в Сирии присоединились Великобритания, Бельгия, а также Турция. Президент США Барак Обама заявлял, что помочь Вашингтону в борьбе с боевиками выразили желание более 40 стран.

ИГИЛ - террористическая организация, образованная в 2006 г. и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки "Аль-Каиды".

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США считают угрозу от России не меньшей, чем от террористов ИГИЛ.