НАТО и Евросоюз поддержали инициативу канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию кризиса в Украине. Об этом говорится в заявлениях верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Европейский союз поддерживает все инициативы, направленные на политическое решение для продолжающегося конфликта на востоке Украины; усилия канцлера Ангелы Меркель и Президента Франсуа Олланда, а также визиты в Киев и Москву, которые они сегодня объявили, четко идут в этом направлении. Европейский Союз солидарен в использовании всех доступных средств для достижения политического решения, с использованием давления, а также продолжением диалога", - говорится в опубликованном пресс-службой ЕС заявлении Могерини.

Генсек НАТО также выразил поддержку проведению переговоров.

"Мы поддерживаем все усилия по ведению переговоров по мирному урегулированию в Украине и поддерживаем инициативу Германии и Франции", - цитирует Столтенберга норвежское издание Farelandsvennen.

Он подчеркнул, что ситуация в Украине становится все серьезнее.

"Уровень насилия растет, все больше людей гибнут, и мы видим, что сепаратисты получают все более широкую поддержку со стороны России", - заявил генсек.

Напомним, как сообщали СМИ, власти США предоставят Украине дополнительно 16,4 млн долл. в качестве гуманитарной помощи.