НАТО полностью доверяет выводам Великобритании и данным британской разведки относительно расследования отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью ВВС, передает РБК-Украина.

Он отметил, что в НАТО полностью солидарны с Великобританией после применения нервно-паралитического вещества в Солсбери.

"И мы полностью доверяем выводам Великобритании и данным британской разведки", - отметил генсек альянса.

По его словам, члены НАТО, в том числе NATO Health Organisation, отреагировали твердо и жестко.

"НАТО и члены альянса выслали значительное число российских чиновников и дипломатов в качестве ответа на атаку в Солсбери.Советник по национальной безопасности Великобритании Марк Седвилл также проинформировал Североатлантический совет, страны-члены НАТО о том, как развивается ситуация в этом деле. И мы продолжим находиться в плотном контакте с нашим союзником Великобританией по этому вопросу, поскольку любое применение химического оружия и нервно-паралитических веществ вызывает очень серьезную обеспокоенность у всех членов НАТО", - заявил Столтенберг.

Ранее в расследовании Bellingcat было установлена  личность "Руслана Боширова", одного из двух сотрудников ГРУ, обвиняемых в отравлении Скрипалей. Как отмечает издание, в поиске помог сайт военного училища, опубликовавшего список своих выпускников, ставших "Героями России". Среди них был Анатолий Чепига. Выписка из системы "Российский паспорт" 2014 года подтвердила эту гипотезу.

Также в Британии установили личности двух мужчин, которые фигурируют в отравлении Скрипалей в английском городе Солсбери. Их обвинили в заговоре с целью убийства с использованием вещества "Новичок".

РБК-Украина также писало, что в Британии вычислили третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей. В частности, еще до приезда в Британию непосредственных исполнителей покушения на бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери приезжал сотрудник ГРУ, который проводил разведку на местности.

Позже было установлено, что сотрудники ГРУ РФ, которых подозревают в отравлении Скрипалей, с сентября 2016 года по март 2018 почти 30 раз летали в Европу, чаще всего - в Женеву. Также в Британии заявили, что подозреваемые в Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.