НАТО должна изменить свою концепцию стратегии в ответ на новую военную доктрину России. Об этом заявил Президент Польши Бронислав Коморовский, передает "Польское радио".

По словам главы государства, это была бы лучшая реакция, которую западный мир может совершить в связи с изменением российской политики, которая становится все более заметной со времени кризиса в Украине.

Коморовский отметил, что в военной доктрине РФ есть много неоднозначных формулировок. "Это вызывает понятную тревогу как Польши, так и всей Европы", - подчеркнул он.

Особенно опасным является пункт, который позволяет РФ вмешиваться ради защиты российских граждан. Президент Польши напомнил, что в странах Балтии есть много лиц с российским гражданством.

Тревожным, по его мнению, есть также другая формулировка о праве к интервенции в государство, которое ведет политику, противоречащую российским интересам.

Напомним, накануне премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что Россия активизировала свою военную деятельность для того, чтобы надавить на лидеров Евросоюза, которые могут рассмотреть новые санкции против Москвы.

Ранее обеспокоенность ростом числа внезапных военных учений в РФ выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг.