При участии прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Шевченковском районном суде города Киева вчера, 23 января, состоялось судебное заседание по сути по рассмотрению обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению экс-председателя ГФС Украины Романа Насирова. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу САП.

Как отмечается, стороной защиты в судебном заседании подано ходатайство о возвращении обвиняемому паспорта для выезда за границу, мотивируя это "приглашением для участия во Всемирном экономическом форме в г. Давосе, как кандидата в президенты Украины, общественного и политического лидера".

"В то же время информация о том, кто именно пригласил подсудимого в г. Давос, так же как и само приглашение в материалах и тексте ходатайства отсутствуют и суду предоставлено не было", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения заявленного ходатайства судом отказано в его удовлетворении.

"За ограниченное время судебного заседания, которое обусловлено, в том числе, длительным рассмотрением заявленного ходатайства и режимом работы суда, прокурорами зачитано лишь 16 страниц обвинительного акта, а всего - 435 с 774 страниц", - добавили в ведомстве.

Следующее судебное заседание назначено на 10:00 29 января 2019 года.

Напомним, 11 декабря Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова на должности главы Государственной фискальной службы.

В свою очередь Кабинет министров Украины обжаловал возобновление Насирова на посту. Апелляции подали Кабмин и Государственная фискальная служба.

Как писало РБК-Украина, Насиров настаивает на восстановлении на должности председателя Государственной фискальной службы, вопреки позиции ведомства.

"Любые ссылки отдельных лиц о том, что для восстановления меня в должности необходимо распоряжение Кабинета министров Украины являются неправомерными... суд не обязывал ни Кабинет министров Украины, ни любой другой государственный орган прибегать для моего восстановления к любым действиям", - заявлял экс-глава ГФС.