Глава Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Роман Насиров предлагает урегулировать порядок пребывания в Украине временно ввезенных автомобилей с иностранной регистрацией на законодательном уровне, чтобы избежать злоупотреблений в этой сфере. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава ГФС Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Стоило бы урегулировать этот вопрос комплексно в законодательстве", - сказал он.

Как пояснил Насиров, жители приграничных областей Украины часто покупают автомобили за границей и на основании временного ввоза заезжают в страну, но при этом не проводят перерегистрацию таких авто.

Данные действия, по словам главы ГФС, направлены на отсрочку вывоза автомобиля обратно заграницу. Так, многие из владельцев авто с иностранной регистрацией приобретают справки СТО о том, что автомобиль находится в ремонте, а также пытаются подкупить сотрудников таможен.

Такая схема, по убеждению Насирова, позволяет владельцам авто избежать уплаты налогов, которая должна проводиться при перерегистрации автомобиля в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что 10 марта 2016 года в ходе встречи главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, руководства Закарпатской таможни и командования пограничных отрядов с представителями владельцев автомобилей с иностранной регистрацией достигнуто конкретных договоренностей, благодаря чему автомобилисты смогут пользоваться предварительными правилами "пересечки" до решения проблемы на законодательном уровне.