Партия "Народный фронт" считает сегодняшние заявления отстраненного с должности председателя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко в Верховной Раде симптоматической реакцией старой государственной системы на деятельность премьер-министра Украины и правительства по очищению органов центральной исполнительной власти от лиц, которые не соответствуют занимаемым должностям. Об этом идет речь в заявлении "Народного фронта", распространенном пресс-службой.

В "Народном фронте" напомнили, что Гордиенко был публично отстранен премьер-министром Арсением Яценюком с должности две недели назад и уже через несколько дней служебное расследование его деятельности должно быть завершено и передано в соответствующие органы. "Гордиенко был отстранен за необъективность проведения финансовой проверки концерна Антонова, злоупотребление финансовых инспекторов во время проведения аудита крупных государственных компаний и отсутствие действенного контроля за государственными средствами и имуществом", - подчеркивается в заявлении.

Показательно, подчеркнули в "Народном фронте", что накануне получения результатов служебного расследования Гордиенко выступил со своими якобы сенсационными разоблачениями: пытаясь избежать ответственности, отстраненный чиновник взялся действовать на упреждение.

"Народный фронт" напоминает, что ни в одной стране серьезные изменения не происходили в абсолютном покое, система, которая внедрилась в страну, и, собственно, лелеялась коррупцией все годы независимости, сегодня оказывает отчаянное сопротивление.

"Наша политическая сила также убеждена, что за информационной атакой со стороны Гордиенко стоят олигархи, которым правительство перекрывает схемы паразитирования на государственных возможностях, и которым он в свое время мог оказывать соответствующие услуги. Что же касается такой заинтересованности и поддержки информационной провокации представителями одной из политических партий, то их энтузиазм очевиден - эта политсила до сих пор не может смириться с тем, что из правительства с позором были изгнаны их министры-коррупционеры", - подчеркнули в "Народном фронте".