Народ Украины стал заложником вооруженных групп, силой отстаивающих свои политические цели. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Трагедия в Одессе наполняет сердца десятков миллионов украинцев не только болью и сочувствием к погибшим и раненым, но и ощущением собственного бессилия. Народ Украины стал заложником вооруженных групп, силой отстаивающих свои политические цели. Более года назад общественное движение "Украинский выбор", выступающее за сохранение территориальной целостности и единства Украины, говорило о том, что в Украине существует раскол, и необходимо не допустить распада страны", - написал Медведчук.

Он отметил, что для этого есть лишь один путь - путь мирного диалога, обеспечение возможности каждому гражданину принимать непосредственное участие в управлении государством на законных основаниях.

"Провокации, закончившиеся сожжением одесситов заживо за их политические убеждения, являются актом террора против граждан Украины. Общественное движение "Украинский выбор" требует объективного расследования этой трагедии и привлечения виновных к ответственности", - подчеркнул Медведчук.

Он уверен, что только диалог способен остановить кровопролитие до того как Украина пройдет точку невозврата.

"Требуем от власти сесть за стол переговоров с представителями протестующих Юго-востока Украины для того, чтобы сохранить единство страны, остановить эскалацию насилия, не допустить дальнейшего кровопролития и новых жертв", - резюмировал Медведчук.