Группа народных депутатов из разных фракций сегодня, 8 июля 2015 г., в 14:00 начала пикетирование Генеральной прокуратуры Украины с требованием привлечь к ответственности более 200 судей и прокуроров АР Крым, которые присягнули на верность Российской Федерации, аннексировавшей полуостров. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"Нынешнее руководство Генпрокуратуры в таком положении, когда оно должно отвечать гражданам, что будет делать дальше, и, думаю, мы добьемся того, чтобы результат был позитивным. Но здесь вопрос не только по судьям, здесь вопрос о привлечении к ответственности всей системы наших государственных изменников. Я думаю, что под таким депутатским контролем они вряд ли устоят. Или же может встать вопрос, что прокуратура не справляется со своими обязанностями", - заявил Логвинский.

Он отметил, что пока претензий к руководству ГПУ нет, но вместе с тем на сегодня очень мало арестов судей и ни одного приговора по госизменникам. Поэтому, по словам нардепа, надо усилить этот процесс.

Логвинский также отметил, что Генпрокуратура не подавала в Верховный суд соответствующие представления, потому что, по инсайдерской информации из высших эшелонов судебной ветви власти проходили просьбы придержать дела относительно их крымских коллег.

"Поэтому мы путем передавливания будем доводить это до конца. Мне кажется, они специально придерживали, чтобы депутаты ушли в отпуск и забыли об этом, и напомнить, что мы не забыли и есть группа депутатов, которые держат это на контроле", - сказал Логвинский.

"Более того, у меня есть информация, что они сейчас задним путем все подписывали (представления о направлении дел в Верховный суд Украины - ред.)... Есть разная информация, но на уровне исполнительной власти говорят, что они ничего не видели и не получали", - сообщил нардеп. Он отметил, что статья за предательство Украины предусматривает до 12 лет лишения свободы и судьи и прокуроры, в отношении которых открыты уголовные производства и оглашены подозрения, должны задерживаться, когда они въезжают на материковую территорию Украины.

"Однако мы не можем судей привлечь к уголовной ответственности без решения Верховного суда Украины и Верховной Рады, и они чувствуют себя достаточно комфортно и безнаказанно вот это чувство самое страшное, так как оно порождает дальнейшие правонарушения", - заявил Логвинский.

К акции уже присоединились Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Борислав Береза, Елена Масорина, Антон Геращенко, Андрей Лозовой, Дмитрий Линько, Игорь Мосийчук, Артем Витко и  др. 

Напомню, что сегодня в 14:00, 8 июля, под Генпрокуратурой собирается пикет (ул. Резницкая, 13/15).Призываю к обществен...

Posted by Георгий Логвинский on 8 Июль 2015 г.

Напомним, 9 июня 2015 г. Печерский районный суд Киева поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и наложил арест на недвижимое и движимое имущество бывших прокуроров Крыма.

Ранее генпрокуратура Украины обвинила 144 крымских прокурора в госизмене .