Депутаты Верховной рады провалили законопроект №8181 о деятельности Спортивного студенческого союза Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что в сессионном зале не хватило голосов нардепов для принятия документа в целом, за основу, направления его на доработку в профильный комитет и авторам проекта. После ряда неудачных голосований спикер парламента Андрей Парубий объявил об отклонении проекта закона.

"Проект закона №8181 отклонен", - отметил глава Рады.

В частности, проектом предлагалось предусмотреть, что Спортивный студенческий союз Украины и Спортивный союз учащейся молодежи Украины смогут представлять Украину на международных соревнованиях, организовывать и проводить спортивные мероприятия внутри страны. Также планировалось предоставлять таким союзам финансовую помощь из государственного и местных бюджетов.

Вместе с тем Главное научно-экспертное управление аппарата парламента отметило, что спортивные студенческие и ученические союзы с юридической точки зрения являются общественными организациями, а потому уточнения их статуса не нужно и законопроект следует отклонить, однако профильный комитет решил рекомендовать парламенту принять проект за основу и в целом.

Напомним, 6 августа первый заместитель главы Министерства молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул написал заявление об отставке.