Всего за время работы Верховной рады VIII созыва было принято 880 законов в целом, в том числе 88 законов - в течение восьмой сессии. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Указано, что в течение восьмой сессии было рассмотрено 665 проектов законов.

"По информации Главного организационного управления Аппарата Верховной рады, в течение восьмой сессии было рассмотрено 665 законопроектов: 29 - из числа внесенных президентом Украины, 67 - Кабинетом министров Украины, 569 - народными депутатами Украины", - сказано в сообщении.

Отмечается, что по тематической направленности преобладали вопросы экономической политики (356), отраслевого развития (156) и правовой проблематики (138 рассмотренных законопроектов).

Кроме того, сообщается, что за время работы восьмой сессии ВР восьмого созыва принято и введено в действие 10 законов в новой или обновленной редакции, в частности, закон "О национальной безопасности", "О Высшем антикоррупционном суде", "О дипломатической службе", "О валюте и валютных операциях", "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", "О стратегической экологической оценке", "О применении трансплантации анатомических материалов человеку".

"По состоянию на конец августа 2018 года в комитетах Верховной рады Украины находится на рассмотрении 3244 законопроекты, в том числе 133 - с поручением об их подготовке ко второму и последующим чтениям", - отметили в управлении.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, спикер ВР Андрей Парубий рассказал, с чего начнется новая сессия парламента. По его словам, Рада осенью рассмотрит проект Избирательного кодекса, обновление ЦИК и имплементационные проекты в закон о нацбезопасности.

За четыре года Верховная рада восьмого созыва приняла 39 законопроектов по вопросам социальных гарантий участникам антитеррористической операции (АТО) и членам их семей.