Народные депутаты из группы "Воля народа" просят заслушать на заседании Верховной Рады Украины отчет "Укроборонпрома" о государственном оборонном заказе. Об этом заявил народный депутат, член группы "Воля народа" Андрей Деркач, сегодня на заседании согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы поддерживаем вопрос по обеспечению нашего "Укроборонпрома". Но для начала необходимо заслушать отчет "Укроборонпрома", в частности, если надо, то в закрытом режиме", - сказал Деркач.

Также, по его словам, необходимо рассмотреть о необходимости внесения изменений в госбюджет.

"Эти изменения должны быть внесены уже в феврале. На бюджетном комитете звучали предложения о внесении изменений в бюджет в части выделения на образование порядка 3 млрд грн и охрану здоровья порядка 3,5 млрд грн", - заявил Деркач.

Также лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала пригласит в парламент на час правительства представителя Совета национальной безопасности и обороны. 

"На прошлой неделе мы заслушали отчет о применении санкций против России. Нам, к сожалению, не назвали ни одной конкретной санкции, введенной Украиной против России. Мы подозреваем, что этих санкций просто не введено. Я прошу в пятницу инициировать отчет по введенным санкциям, пригласить представительство СНБО и правительство", - заявила Тимошенко. 

Напомним, Рада завтра может рассмотреть законопроекты о государственном оборонном заказе.