Верховная рада поддержала за основу законопроект №5395-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований", передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроект за основу поддержали 265 нардепов, а за его подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре проголосовал 251 депутат ВР.

Суть законопроекта

Так, проектом устанавливаются квалификационные требования к директорам территориальных управлений, руководителей подразделений (управлений) центрального аппарата и руководителя подразделения внутреннего контроля Государственного бюро расследований. Также уточняется местонахождение территориальных органов ГБР. Документом дополняется перечень подразделений бюро, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Законом регулируются вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности работников Государственного бюро расследований.

Кроме того, устанавливается и утверждается текст присяги лиц рядового и начальствующего состава ГБР.

Финансовое обеспечение Государственного бюро расследований

Финансовое и материально-техническое обеспечение ГБР осуществляется за счет средств госбюджета. Подчеркивается, что финансирование бюро за счет любых других источников запрещается, кроме случаев, предусмотренных международными договорами Украины или проектами международной технической помощи. Так, обеспечение ГБР необходимыми материальными средствами, техникой, оборудованием, другим имуществом для служебной деятельности осуществляется Кабинетом министров Украины.

Проектом гарантируется полное и своевременное финансирование ГБР в объеме, достаточном для его надлежащей деятельности. При этом в смете Государственного бюро расследований предусматривается создание фонда для проведения оперативно-розыскных (негласных следственных) действий.

При этом предполагается, что заработная плата работников бюро состоит из:

должностного оклада; доплаты за выслугу лет; доплаты за работу, которая предусматривает доступ к государственной тайне; доплаты за специальное звание или ранг государственного служащего; доплаты за научную степень.

Указано, что размер премии не может превышать 30 процентов размера должностного оклада работника ГБР. Доплаты за специальное звание, почетное звание, ученую степень и ранг государственного служащего осуществляется в порядке и размерах, определенных Кабмином.

Напомним, ранее глава ГБР Роман Труба заявил, что запуск Государственного бюро расследований (ГБР) затягивается из-за поиск помещения и отсутствие необходимых изменений в законодательстве.