Народные депутаты не поддержали включение в повестку дня работы Верховной Рады Украины проект постановления № 4433а "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета и Харьковского городского головы и о назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы и депутатов Харьковского городского совета". За соответствующее решение проголосовали лишь 166 нардепов из 226 минимально необходимых.

Кроме того, депутаты не поддержали аналогичные проекты постановлений №4431а и №4187.

Перед закрытием пленарного заседания парламента народный депутат из фракции "Свобода" Алексей Кайда потребовал поставить на голосование вопрос о перевыборах Харьковского городского головы и Харьковского горсовета за "позорное поведение, которое они совершали, когда они поддерживали Антимайданы и сепаратистов на востоке Украины".

"Что касается господина Кернера, то , как вы знаете, в отношении его возбуждено уголовное дело и проводится следствие. Что касается Харьковского городского совета, надо чтобы комитеты ВР, в первую очередь местного самоуправления, могли проанализировать все материалы, которые были предоставлены депутатами, чтобы в отношении городского совета сделать объективные выводы, для того чтобы мы учли интересы, в первую очередь, жителей города Харькова", - заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.