Народные депутаты от партии "Удар" инициируют принятие законопроекта №2483, запрещающего повышать тарифы на коммунальные услуги для населения при отсутствии счетчиков учета потребления воды, тепла и газа. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Этот законопроект призван поддержать инициативу лидера нашей партии Виталия Кличко, который запретил повышать квартплату в Киеве, а также требующего от монополистов за их счет установить счетчики воды - в каждую киевскую квартиру, тепла - во все дома. Если наш законопроект будет принят, то и Кличко, и мэрам других городов будет легче бороться с монополистами-поставщиками коммунальных услуг", - заявил один из инициаторов законопроекта Сергей Алексеев.

Другой автор документа Егор Фирсов подчеркнул, что украинцы должны знать, за что они платят, особенно в условиях кризиса.

"Кроме того, очень важно, чтобы счетчики были установлены не за счет граждан, а за счет субъектов хозяйствования. Ведь многие люди не смогут оплатить эти приборы, стоимость которых в несколько раз превышает минимальную зарплату или пенсию", - пояснил Фирсов.

Напомним, с 1 апреля в Украине началось поэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги. Вместе с тем, мэр Киева Виталий Кличко отменил повышение квартплаты в столице и выступил против роста остальных тарифов ЖКХ, требуя от монополистов обоснованной и справедливой цены для киевлян.

Кроме того, по инициативе мэра столицы монополисты за свой счет будут устанавливать счетчики учета тепла в киевских домах.