Народные депутаты из фракции "Удар" Роман Чернега и Ярослав Гринка внесли в Верховную Раду Украины пятый законопроект о люстрации. Соответствующий законопроект № 4678 "О проведении люстрации в Украине", сегодня был зарегистрирован в парламенте.

Текст законопроекта на сайте Рады пока отсутствует.

Напомним, в ВР по состоянию на 10 апреля 2014 г. кроме законопроекта № 4678 зарегистрированы еще четыре проекта закона о проведении люстрации в Украине: № 4570 авторства лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и нардепов от "Свободы" Олега Осуховского, Анатолия Витива, Юрия Сиротюка и Леонтия Мартынюка; № 4570-1 авторства нардепов от "Батькивщини" Владимира Арьева и Леонида Емца; № 4570-2 авторства нардепов Валерия Пацкана ("Удар") и Ирины Луценко ("Батькивщина"), а также  законопроект № 4570-3 авторства того же Чернеги и Гринки.

Представленный ранее проект закона о люстрации Чернеги-Гринки предусматривал введение процедуры люстрации работников органов государственной власти путем представления их люстрационной декларации и проведения проверки на предмет соответствия принципам антикоррупционного законодательства и участия в установлении антидемократического режима. Предполагалось, что люстрационной проверке будут подлежать как лица, которые уже занимают должности в государственных органах власти любого уровня, так и те, что претендуют на назначения на такие должности (порядок люстрации судей регулируется отдельным законом).

Однако вчера, 9 апреля 2014 г. народные депутаты отказались включить в повестку дня работы Рады все четыре существующие на то время законопроекта о люстрации.