Народные депутаты отказались разрешить исключение кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии в той части, где по итогам голосования они не получили права на распределение мандатов в многомандатном округе, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за принятие данного законопроекта №3700 проголосовали лишь 207 парламентариев при минимально необходимых 226.

Авторы законодательной инициативы - главы фракций Радикальной партии, "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Батькивщины" и "Самопомочи" - Олег Ляшко, Юрий Луценко, Максим Бурбак, Юлия Тимошенко и Олег Березюк.

Отметим, что в ходе представления проекта закона нардеп Олег Ляшко с трибуны ВР зачитал новую редакцию документа, в соответствии с которой устанавливалось, что съезд партии может принять решение об исключении из своего списка кандидата в депутаты Рады, который по итогам результатов выборов считается неизбранным до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании его избранным.

После принятия партией соответствующего решения Центризбирком должен принять решение об исключении такого кандидата из списка соответствующей партии.

Подчеркнем, что действие законопроекта предлагалось распространить на избирательные списки партий, которые участвовали в избирательном процессе на внеочередных парламентских выборах в 2014 году.

Напомним, Верховная Рада Украины в первом чтении за основу и в целом поддержала законопроект №3755 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)". За такое решение проголосовали 238 нардепов.