Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №2068 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения стабильного развития сферы физической культуры и спорта". Решение поддержали 245 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ разработан для недопущения возникновения серьезных проблем при осуществлении спортивной и оздоровительной деятельности в Украине, приостановления функционирования спортивных и оздоровительных объектов, их перепрофилирования и ликвидации.

Так, проектом закона предполагается распространить льготы по освобождению от платы за землю, предусмотренные статьей 282 Налогового кодекса Украины, детские санаторно-курортные и оздоровительные заведения Украины, а также предприятия и организации, - льготы по освобождению от платы за землю, предусмотренные статьей 282 Налогового кодекса Украины, детские санаторно-курортные и оздоровительные заведения Украины, которые используются для подготовки военнослужащих и работников правоохранительных органов, проведения всеукраинских, международных соревнований и учебно-тренировочного процесса сборных команд Украины по видам спорта и подготовки спортивного резерва.

Кроме того, предлагается освободить здания указанных учреждений, организаций, предприятий и учреждений, а также здания баз олимпийской и паралимпийской подготовки от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Напомним, ВР планирует определить порядок согласования осуществления строительства в границах памятников ЮНЕСКО.