Сегодня, 19 октября, народного депутата Борислава Розенблата сняли с рейса в киевском аэропорту "Жуляны". Об этом сообщил адвокат Розенблата Алексей Шевчук.

"Он (Розенблат, - ред.) официально прошел паспортный контроль, самолет уже должен был улететь. По личному указанию кого-то из Национального антикоррупционного бюро ворвались люди в самолет, задержали народного депутата, отобрали паспорта и в течение четырех часов удерживают в аэропорту "Жуляны", - заявил Шевчук.

Адвокат отметил, что причина снятия нардепа с рейса неизвестна, добавив, что пока никаких решений суда нет.

При этом Шевчук заявил, что никаких драгоценностей (информация о которых распространялась в СМИ, - ред.) у Розенблата с собой не было.

"У него были только личные вещи, чемодан и другое", - подчеркнул правозащитник.

Шевчук добавил, что защита Розенблата уже обратилась в суд с требованием немедленно освободить нардепа.

Напомним, ранее сообщалось, что Розенблат пытался вылететь в Германию.

"Лично сообщил НАБУ, о том, что планирую на 3 дня выехать за пределы Украины, хотя и не обязан был об этом сообщать. Ведь пока отсутствуют какие-либо запреты на мое передвижение. Добавил к заявлению копии билетов в обе стороны. Но в НАБУ свои законы и порядки", - написал Розенблат.

Отметим, что 17 октября в отношении Розенблата, который фигурирует в так называемом "янтарном деле", истек срок меры пресечения.