Народный депутат Роман Стаднийчук обратился в Окружной административный суд г. Киева с ходатайством назначить на 28 ноября 2013 г. рассмотрение дела о признании незаконным решения Кабмина о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

"В соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС) обжалование нормативно-правовых актов происходит в разумные сроки, но не позднее одного месяца. Учитывая, что 29 ноября в Вильнюсе на саммите будет рассмотрен вопрос о соглашении об ассоциации, то логично было бы назначить рассмотрение дела до 29 ноября", - объяснил депутат.

"Насколько мне известно, сейчас в Окружном админсуде Киева находятся два похожих по требованиям иска, которые хотят объединить, и назначить слушания по делу на 10 декабря. Подобные действия можно назвать не иначе как саботаж и подыгрывание правительству. В случае признания незаконным распоряжения Кабмина №905-р Украина подтвердит евроинтеграционные устремления", - подчеркнул Стаднийчук.

Он также отметил, что согласно пункту 7 статьи 171 КАС Украины суд может не медлить с рассмотрением иска.