Народный депутат от Партии регионов (ПР), председатель комитета Верховной Рады Украины (ВР) по вопросам бюджета Евгений Геллер предлагает уменьшить норму формирования общих резервов Национального банка Украины (НБУ) до 5% от объема денежно-кредитных обязательств НБУ. Об этом говорится в законопроекте № 3870 "О внесении изменений в статьи 5-1 закона Украины "О Национальном банке Украины" относительно формирования резервов Национального банка Украины", текст которого размещен на сайте ВР.

В частности, проект закона предлагает пересмотреть подход к формированию общих резервов НБУ, а именно: установить норму их формирования на уровне 5% от объема денежно-кредитных обязательств Национального банка.

"Отчисления в общих резервов проводятся пока сумма общих резервов не будет равна 5% объема денежно-кредитных обязательств Национального банка", - говорится в законопроекте.

Напомним, согласно действующему законодательству, сумма общих резервов НБУ должна составить 10% от обязательств НБУ.

"Целью создания общих резервов покрытия рисков, связанных с убытками, которые могут быть призведеними непредсказуемыми чрезвычайными обстоятельствами или другими событиями экономического характера (покрытие отрицательного результата, связанного с изменением оценки финансовых активов и пассивов, представленных в виде банковского золота и иностранной валюты, специальных прав заимствования, долговых ценных бумаг нерезидентов, а также покрытия отрицательного финансового результата), которые могут повлиять на стабильность Национального банка. Законом определено, что общие резервы НБУ должны составлять 10% от объема денежно-кредитных обязательств Национального банка с целью покрытия убытков, которые были на время принятия закона. На сегодня, такие убытки отсутствуют", - говорится в пояснительной записке.

Поэтому, по мнению автора законопроекта, установление резервов на уровне 5% от объема денежно-кредитных обязательств позволит НБУ реализовать задачи своей политики без чрезмерных рисков и уменьшит нагрузку на государственный бюджет Украины.