Депутат Верховной Рады Украины от Радикальной партии, глава комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Скуратовский три года подряд не декларировал строительный бизнес, записанный на его жену. Об этом сообщают "Наши гроши", ссылаясь на результаты своего расследования.

Так, по информации программы, нардеп, пройдя в парламент в 2014 году, переписал свою фирму "Грин Грей" на жену, и сделал главой предприятия помощника Александра Конихова.

Указывается, что Людмила Скуратовская была конечным бенефициаром фирмы до 19 мая 2017 года. Однако в декларации парламентария за прошлый год компании жены нет.

При этом на вопрос журналистов программы Скуратовский ответил, что продал компанию еще в 2008-м или 2009 году. Отмечается, что на следующий день после этого разговора в реестр Министерства юстиции внесли изменения - единственным владельцем компании с уставным капиталом в 15 млн гривен осталась общественная организация.

Сообщается, что компания "Грин Грей" владеет земельным участком и зданием на Софиевской Борщаговке в Киеве. По тому же адресу, улица Гагарина, 28, зарегистрирован еще ряд компаний, так или иначе связанных с семьей депутата.

Так, землей под жилым комплексом владеет в том числе и компания "Укрполискорм". В 2014-2016 годах единственным владельцем "Укрполискорма" была Людмила Скуратовская, о чем свидетельствуют выдержки из реестра Минюста, хотя в декларации нардепа компании жены нет.

Однако в июне 2017 суд признал компанию "Укрполискорм" банкротом. Ликвидатор оценил имущество фирмы в 48 млн гривен.

Указано, что правопользователем земли, на которой уже построен ЖК "София Киевская" является компания с оффшорным владельцем ООО "София будгруп", которая сидит в офисе, до мая этого года принадлежавшем компании Людмилы Скуратовской.

Фото: инфографика

Отмечается, что в ответ на письменный запрос Сергей Скуратовский сообщил новую версию: до 30 мая прошлого года компанией "Грин Грей" владела фирма "Укрполискорм", которой владела его жена. Однако в декларации депутата ВР за прошлый год обе фирмы не значатся.

Кроме того, в семейном офисе Скуратовских, на Гагарина 28, журналисты зафиксировали и документы другой компании "Примател". Эта фирма владеет одноименным яхт-клубом в столичном парке Дружбы народов. Эта компания записана на экс-помощника Скуратовского Богдана Мотрича. Нардеп заявил, что яхт-клуб "Примател" ему не принадлежит, но парламентарий там бывает, потому что в клубе стоит его гидроцикл.

Напомним, в декабре 2014 года Сергей Скуратовский возглавил комитет парламента по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.