Народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко призвал украинские власти вести открытый и понятный диалог с востоком Украины, сообщила пресс-служба нардепа.

"Донбасс - это регион, где люди привыкли тяжело и много работать. Они не боятся работы, но они боятся безработицы и невыплат зарплаты. Нужно вести диалог с местным населением, в том числе, через местных лидеров, которым они доверяют. Донбасс - это Украина, и люди, живущие там, - граждане единой и неделимой Украины. Сегодня нам всем нужно отбросить политику на второй план и, вне зависимости от партийной принадлежности, объединиться вокруг разрешения кризиса, а не его усугубления. Нам нужно научиться слышать и понимать и проблемы востока, и запада, и центра. Нам нужно меньше говорить и больше делать", - процитировала пресс-служба слова Юрия Иванющенко.

Напомним, 20 апреля митингующие в Енакиево, родном городе Президента Виктора Януковича, отстраненного Радой, по неизвестным причинам спешно покинули здание горисполкома, захваченного 13 апреля. В этот же день ряд СМИ сообщили, что в городе побывал Юрий Иванющенко. Теперь над админзданием вместо флага РФ развиваются флаги Украины и Донецкой области.

Получить комментарий самого депутата по поводу событий в Енакиево не удалось, а в пресс-службе сообщили, что Юрий Иванющенко, как и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, не разделяет идей сепаратистов. Подтверждением этому служит нормализация ситуации в Енакиево после того, как там побывал политик, говорится в официальном ответе его пресс-службы.