Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Сергей Кацуба предлагает Верховной Раде Украине установить стимулирующий принцип образования тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Об этом говорится в законопроекте № 4144 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности субъектов хозяйствования в сфере коммунальных услуг", текст которого размещен на сайте парламента.

"По итогам 2011 г. задолженность за потребленную электроэнергии предприятий водопроводно-канализационного хозяйства выросла на 1,039 млрд грн и на сегодня составляет 3,965 млрд грн... Кроме того, ситуацию усугубляет низкий уровень оплаты услуг населением и бюджетными учреждениями", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке к документу.

Поэтому нардеп предлагает урегулировать вопрос относительно расчетов предприятий теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода за потребленные энергоносители.

В частности законопроект вносит изменения в законы Украины "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", "О теплоснабжении" и "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", которые определяют полномочия Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, в утверждении порядков (методик) формирование тарифов на коммунальные услуги, разработку порядков и одобрения инвестиционных программ, контроля их выполнения для всех субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, законопроект создает гарантии для включения в составляющие тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному водоснабжению затрат на реализацию инвестиционных проектов, устанавливая стимулирующий принцип тарифообразования, обеспечение стабильного финансового состояния предприятий тепло-, водоснабжения.

Предполагается также включение органом, уполномоченным устанавливать тарифы на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, до расходов соответствующего бюджета суммы компенсации разницы в тарифах в случае установления их ниже экономически обоснованных затрат с учетом предельного уровня рентабельности.

Кроме того, определяется необходимость зачисления средств от потребителей, поступающих как плата за потребленную тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, на текущие счета со специальным режимом использования для расчетов за природный газ и электроэнергию предприятиями тепло-, водоснабжение и водоотведение, тарифы для которых установлены на экономически обоснованном уровне.

"Принятие проекта закона позволит урегулировать полномочия органов государственного регулирования по вопросам тарифообразования, разработки и формирования инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения, усовершенствовать систему тарифообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, что в комплексе позволит стабилизировать функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Украины", - говорится в пояснительной записке к документу