Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) Украины отказалось привлекать министра финансов Александра Данилюка к ответственности в связи с тем, что он не указал в декларации информацию о трех зарубежных компаниях. Об этом говорится в ответе НАБ нардепу от РПЛ Олегу Куприенко, который в Facebook обнародовал Олег Ляшко.

НАБ указывает, что рассмотрело обращение по проверке факта совершения Данилюком уголовного правонарушения по ст. 366-1 УК Украины относительно внесения им недостоверных сведений в декларацию. Однако указанной статьей предусмотрена ответственность за недостоверные сведения в электронной декларации.

"Таким образом, уголовная ответственность по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена за представление недостоверных сведений именно в электронной декларации..., а Данилюком подано бумажную декларацию...При таких обстоятельствах основания для открытия Национальным антикоррупционным бюро Украины уголовного производства по вышеуказанным фактам отсутствуют", - говорится в ответе НАБ.

Фото: отказ НАБ в привлечении Данилюка к ответственности

Напомним, ранее Данилюк признал, что остается директором трех зарубежных компаний.