Народный депутат Украины из фракции партии "Оппозиционный блок" Юлия Левочкина не является на допросы в прокуратуру в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по фактам безосновательного начисления зарплаты двум помощникам-консультантам нардепов. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на депутатское обращение нардепа от БПП Сергея Лещенко.

Согласно обнародованному Лещенко документу, прокуратурой г. Киева проводится расследование по фактам "безосновательного начисления и выплаты из госбюджета зарплаты Полежай и Маринцевой, находившихся на должностях помощников-консультантов народных депутатов по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.191 УК".

"В ходе расследования... с целью допросов в качестве свидетелей неоднократно вызывались народный депутат Юлия Левочкина и бывшие депутаты Андрей Кравец и Юлия Ковалевская, которые на допрос не явились, не сообщив о причинах неявки. С целью их допроса принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством", - сообщили в ГПУ.

Кроме того, как отметил первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук, следственным отделом Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 17 апреля 2015 г., открытом по обращениям нардепов Сергея Лещенко, Мустафы Найема и Светланы Залищук по факту подделки документов, которые предоставляют право быть зарегистрированным кандидатом в народные депутаты и принимать участие во внеочередных выборах, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.358 УК.

"Во время расследования Валерий Хорошковский не допрашивался. Досудебное расследование в уголовных производствах продолжается", - сказано в ответе ГПУ.

Как отметил Лещенко в Facebook, Левочкина "во времена Януковича оформила себе помощницей на государственную службу любовницу Януковича Любовь Полежай, чтобы той продолжался стаж". "Ей (Полежай, - ред.) выплачивались деньги из бюджета. Понятно, что никаких обязанностей как помощник депутата Левочкиной не исполняла. И за это надо нести уголовную ответственность", - написал нардеп из БПП.

Депутат от Оппоблока Юлия Левочкина игнорирует допросы следователя. И управы на нее нет - депутатская неприкосновенность...

Posted by Сергій Лещенко on 16 вересня 2015 р.

Напомним, как стало известно в конце апреля с.г., Генпрокуратура возбудила дело против сестры украинского политика и олигарха, экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина Юлии из-за сожительницы экс-Президента Украины Виктора Януковича Любови Полежай.