Народный депутат от "Народного Фронта" Сергей Драюк не задекларировал вклад в уставный фонд по крайней мере десяти компаний. Об этом идет речь в материале издания "Наші гроші", которое ссылается на данные Единого государственного реестра предприятий и организаций.

Так, согласно утвержденной форме подачи декларации о доходах, Драюк был обязан предоставить информацию о размере взносов в уставный капитал общества, предприятия или организации - своих и своей семьи.

В декларации за 2014 г. нардеп не указал взносы в уставной капитал ни одной из фирм, а в декларации за 2013 г. Драюк указал только 2 тыс. грн уставных взносов.

Деларация за 2013 г. 

Деларация за 2014 г. 

По данным ЕГРПОУ, нардеп уже более пяти лет является совладельцем как минимум восьми юридических фирм и еще двух компаний, занимающихся недвижимостью. Сумма уставных взносов Драюка сейчас превышает 117 тыс. грн.

Драюк имеет доли в таких фирмах с правовой и адвокатской сферой деятельности:

1. ООО "Веритас Альфа" , доля 33%, совладелец с 2000 года

2. Адвокатское объединение "Адвокатская Компания "Веритас", доля 21%, совладелец с 2011 года

3. ООО Фирма правовой защиты "Веритас", доля 1,3%, совладелец с 2000 года

4. ООО "Веритас Информ", доля 33%, совладелец с 2003 года

5. ООО "Веритас Пик", доля 33%, совладелец с 2003 года

6. ООО Фирма "Веритас", доля 33%, совладелец с 2003 года

7. ООО "Веритас Дельта", доля 23%, совладелец с 2000 года

8. ООО "Веритас Лекс", доля 23%, совладелец с 2000 года

Кроме того, сообщает издание, Драюк является одним из конечных бенефициаров корпорации "Веритас", которая также занимается правовой деятельностью. Ее владельцами значатся упомянутые выше ФПО "Веритас", "Веритас Лекс" и "Веритас Дельта", в которых Драюк владеет долей.

Также нардеп является одним из совладельцев двух фирм, которые занимаются арендой и эксплуатацией недвижимого имущества:

1. ООО "Веритас Плюс", его доля составляет 0,12%. Также одной из совладелиц значится компания ООО "Веритас Абсолют". Драюк является совладельцем с 2000 года

2. ООО "Веритас Абсолют" с долей Драюка 1,3%, совладелец с 2003 года.

Согласно декларации, Драюк в 2014 г. имел общий доход в размере 174 тыс. грн, а члены его семьи - 25 тыс. грн. Также нардеп с семьей владеет двумя земельными участками размером 0,6 га каждый, квартирой 42 кв м, авто Toyota Corolla и Chevrolet Aveo 2007 года выпуска. Кроме того, Сергей Драюк с семьей задекларировали 470 тыс. грн на банковских счетах.

Драюк стал депутатом ВР от "Народного Фронта" в 2014 г. Сейчас он также является председателем подкомитета по вопросам государственного социального страхования Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. В парламенте Драюк работал в Государственной исполнительной службе на должности начальника управления организационного и кадрового обеспечения. Служба подчинена Минюсту, который возглавляет Павел Петренко также из "Народного фронта".