Народный депутат из фракции "Батькивщина" Игорь Васюник предлагает Верховной Раде разрешить подавать заявление о пересмотре судебных решений непосредственно в Верховный суд Украины, а не через Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом говорится в законопроекте № 4513 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права лица на пересмотр судебных решений Верховным судом Украины и доступа к судебным решениям", текст которого размещен на сайте ВР.

Законопроект предлагает внести изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" и закрепить положение, в соответствии с которым заявление о пересмотре судебных решений Верховным судом Украины подается непосредственно в Верховный суд, судьи которого самостоятельно решают вопрос о допуске дела к производству или об отказе в таком допуске без посредничества высших специализированных судов.

Кроме того, проект закона предусматривает положение, согласно которому в Единый государственный реестр судебных решений включаются все судебные решения судов общей юрисдикции без каких-либо исключений.

"В соответствии с действующими положениями Гражданского процессуального кодекса Украины, Кодекса административного судопроизводства Украины, Хозяйственного процессуального кодекса Украины и Уголовного процессуального кодекса Украины решение вопроса о допуске заявления о пересмотре судебных решений Верховным судом Украины возлагается на соответствующий высший специализированный суд. То есть, по сути, решение о возможности или невозможности пересмотра судебного решения Верховным судом Украины принимает тот же суд, который это решение и принял. Такие нормы процессуальных кодексов не отвечают принципу верховенства права, а также другим принципам права, в частности, принципа "никто не может быть судьей в своем собственном деле", - говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому, по мнению автора законопроекта, вопрос о допуске дела к производству по заявлению о пересмотре судебных решений или об отказе в таком допуске должно решаться непосредственно Верховным судом Украины.