Единственный государственный орган, с которым не может найти общий язык Министерством юстиции, это Национальное агентство по предупреждению коррупции. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в программе "Информационный день" в эфире "5 канала".

"Хочу еще раз сказать официальную позицию, это вообще выглядит на грани такого уже саботажа. Наверное, (НАПК - 5.ua) - это единственный государственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции. Мы ежедневно регистрируем десятки нормативных актов и более серьезных, и даем правовую оценку решению правительства, и законопроектам, которые попадают в парламент. Почему-то с этим государственным органом, который должен заниматься предотвращением коррупции, сложилась очень странная ситуация ", - заявил он.

НАПК подготовило документ, который ставит под угрозу борьбу с коррупцией в Украине

По словам Петренко, НАПК самостоятельно подготовило порядок проведения проверки чиновников, отказавшись от сотрудничества с министерством юстиции.

"Это тот документ, который определяет "дорожную карту", как проверяется чиновник, который подал декларацию. Они почему-то начали разрабатывать полутайно в конце прошлого года, когда мы, в то время как Министерство юстиции ... предлагали им, что давайте мы включимся в этот процесс для того, чтобы быстро сделать качественный документ. Почему-то тогда НАПК не пошло на встречу. Разработало один вариант документа. Мы сделали свои замечания", - добавил министр.

Павел Петренко также подчеркнул, что документ, подготовленный НАПК, не отвечает Конституции Украины и подрывает весь процесс борьбы с коррупцией в Украине.

"Я не могу поставить подпись под таким нелегитимным документом, который поставит вообще под угрозу всю работу по борьбе с коррупцией. Мы это объяснили нашим коллегам, сказали: включите замечания к тексту. Вместо этого НАПК за два дня провел псевдообсуждение, тот же текст с определенными техническими поправками сослали в Министерство юстиции. Мы были вынуждены снова его вернуть ", - объяснил Петренко.

Напомним, замглавы НАПК Руслан Радецкий сообщил, что ситуация со стартом проверок е-деклараций зашла в глухой угол.