Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) нашло конфликт интересов в подразделении ГП "НЭК "Укрэнерго" из-за родственных связей. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"НАПК внесло предписание должностному лицу "Укрэнерго" из-за семейных отношений его подчиненного", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, потенциальный конфликт интересов из-за наличия семейных отношений обнаружен в действиях заместителя начальника Госинспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии в Днепровском регионе - заместителя начальника Госинспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии в Запорожской области обособленного подразделения "Укрэнерго" Александра Кукурузяка.

Так, по результатам проверки, чиновник, занимая в период с 2006 по 2017 год руководящие должности в инспекции Госэнергонадзора в Днепровском регионе, систематически согласовывал документы на перевод и назначения своих двух сыновей и невестки.

Таким образом, в действиях Кукурузяка усматривается потенциальный конфликт интересов, который может повлиять на объективность и беспристрастность принятия решений, или на совершение или несовершение действий при исполнении им своих полномочий в отношении своих близких.

Отмечается, что соответствующее предписание по устранению нарушений антикоррупционного законодательства НАПК внесло директору обособленного подразделения "Государственная инспекция энергетического надзора Украины" "Укрэнерго" главному госинспектору Украины по энергетическому надзору Олегу Шургай.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК проверило 120 деклараций на предмет конфликта интересов.