Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд 9 протоколов об административных правонарушениях, среди которых протокол в отношении судьи Верховного суда Украины (ВСУ) по результатам проверки представленной им декларации за 2015 год. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, НАПК установило, что Александр Потыльчак, судья Верховного Суда Украины, подал заведомо недостоверные сведения в разделах декларации за 2015 год: "Объекты недвижимости", "Корпоративные права" и "Доходы, в том числе подарки" на общую сумму 303 400 грн, что превышает более чем 189 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Это свидетельствует о наличии признаков административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Также в суд направлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные частями первой и второй статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, составленные в отношении:

- Ирины Кобзарь, депутата Вишневого городского совета Киево-Святошинского района Киевской области; 

- Жанны Данюк, бывшего заместителя начальника отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета Государственного учреждения "Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины";

- Екатерины Логвин, уволенной с должности начальника Отдела обращений граждан и доступа к публичной информации Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра;

- Олега Талана, главного специалиста - юрисконсульта отдела претензионно-исковой работы Управления правового обеспечения Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Кроме этого, по результатам осуществления контроля за своевременностью представления деклараций и сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии субъектов декларирования Национальное агентство установило, что Руслан Литвиненко, находясь на должности прокурора Ирпенского отдела Киево-Святошинскую местную прокуратуру Киевской области, несвоевременно уведомил Национальное агентство о существенных изменениях в имущественном состоянии в связи с приобретением 15 июля 2017 года транспортного средства Lexus LS 460 2007 года выпуска стоимостью 1116482,87 грн", - говорится в сообщении

Также несвоевременно подали без уважительных причин ежегодные декларации за 2017 год: Лариса Жабенко, будучи уволенная в 2017 году с должности заместителя директора Центра адаптации государственной службы к стандартам Европейского Союза, и Ольга Захарова, занимающая должность прокурора Киево-Святошинской местной прокуратуры Киевской области.

"Протоколы, составленные в отношении этих субъектов декларирования, Национальное агентство тоже направило в суд", - добавили в пресс-службе.

Составление протокола и передача его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции планирует пересмотреть перечень должностей с высоким и повышенным уровнем коррупционных рисков, который в настоящее время возглавляет руководитель Администрации президента и его заместители. Из обновленного списка руководство АП могут убрать.