Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) на своем заседании решило направить в суд протоколы об административных правонарушениях за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, составленные в отношении Уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"Согласно протоколу, Национальное агентство установило, что Людмила Денисова как народный депутат Украины VIII созыва ... 15 марта 2018 года совершила действия в условиях реального конфликта интересов, которые заключались в непосредственном участии в обсуждении и в голосовании на пленарном заседании 8 сессии VIII созыва Верховной рады по вопросу повестки дня о назначении ее на должность Уполномоченного Верховной рады по правам человека", - отметили в пресс-службе.

В НАПК подчеркнули, что этим Денисова нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные статьей 28 закона "О предотвращении коррупции".

Указано, что несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а совершение действий или принятие решений в условиях такого конфликта интересов - штраф от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Национальное агентство отмечает, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении", - подчеркнули в НАПК.

Напомним, ранее НАПК просило Денисову предоставить объяснения по поводу связанного с коррупцией правонарушения.