Нападение на посольство Украины в Греции является тревожным сигналом, поэтому нужно дипломатические учреждения украинских дипломатов проверить на уровень защищенности. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский в эфире канала "112".

"Это тревожный сигнал. Учитывая то, что Украина находится в условиях войны по сути с Российской Федерацией, нужно было с самого начала обезопасить все наши миссии и всех наших дипломатов, консульских сотрудников, работающих за рубежом. Немедленно нужно провести комплексную проверку наших зарубежных миссий на предмет возможных рисков ", - сказал Лубкивский.

Он также отметил, что нужно проверить на уровень защищенности жилье украинских дипломатов. Лубкивский повторно подчеркнул, что этот случай является для Украины "тревожным сигналом" и подобным рискам могут быть подвергнуты все дипломатические миссии страны.

По поводу предположения, которое сделал Министр иностранных дел Павел Климкин, о том, что злоумышленниками были радикалы под влиянием России, Лубкивский сказал, что виновников должно определить следствие. Сейчас его проводят греческие правоохранители.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о попытке нападения на украинское посольство в греческих Афинах. В частности он отметил, что попытку атаки на посольство бутылками с зажигательной смесью совершили в ночь 20 января 2018 года. Также впоследствии стало известно, что в результате поджога частные автомобили сотрудников посольства были существенно повреждены и не подлежат ремонту. Первее всего информация о поджоге появилась на пророссийских сайтах.