Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что бывший руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в мае 2014 года принял в резерв и предоставил воинское звание экс-главе государственного оборонного предприятия "Укрспецэкспорт" Сергею Бондарчуку, который в настоящее время находится в розыске. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

По словам нардепа, ранее он обратился в СБУ, где получил ответ на свойзапрос.

"Приказом председателя СБУ 25 мая 2014 года Бондарчука было принято на службу в военном резерве СБУ и присвоено очередное воинское звание майора резерва", - сказано в сообщении.

Как известно, МВД объявило экс-главу "Укрспецэкспорта" в розыск в феврале 2015 года. Позже искать его начал Интерпол, но в июне Бондарчук засветился среди гостей на дискуссии по Украине, которую в Лондонской школе экономики организовала Европейский совет международных отношений.

Когда экс-чиновнику сообщили о подозрении, он написал на своем Facebook,что находится в Великобритании, где остался "после того, как закончиласьмоя служебная командировка (туда) как офицера Службы безопасности Украины".

В то же время в ответе СБУ на запрос Лещенко говорится о том, что Бондарчука в Британии не отправляли.

В ведомстве также сообщили, что экс-главу "Укрспецэкспорта" уволили из военного резерва 13 января 2015 года.

Лещенко также рассказал, что экс-глава оборонного предприятия теснодружит с экс-председателем СБУ Валентином Наливайченко."Они оба входили в руководство партии "Наша Украина". "Укрспецэкспорт" вместе с тремя его дочерними предприятиями "Укроборонсервис", "Укринмаш" и "Прогресс" был основным экспортером специальной и военной техники украинского производства", - сказал Сергей Лещенко.

Напомним, Валентин Наливайченко заявил, что отказывается от статуса участника боевых действий.