Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что отказывается от статуса участника боевых действий. Об этом Наливайченко написал на своей странице в Facebook.

"Я отказываюсь от статуса участника боевых действий, так как никогда не пришивал себе генеральских погонов и не принимал сладкие должности ... Требую и буду добиваться, чтобы этот статус дали погибшему Оресту Пятнашки - сыну женщины с Залещиков, с которой мы вместе были на эфире у Савика ... ", - написал Наливайченко.

Он также заявил, что требует, чтобы статус участника боевых действий дали украинским бойцам, "погибшим за Украину, которые потеряли здоровье и теперь их родственники должны скитаться по многочисленным глухим инстанциям".

"И чтобы не разделяли бойцов, волонтеров по принципу неполноценности. Делаю этот шаг из-за черствости и равнодушия власти к защитникам нашей Родины", - добавил он.

В то же время он отметил, что не отказывается от статуса участника борьбы с коррупцией, ложью, высокомерием, равнодушием и пообещал уже завтра оформить все необходимые документы.

Шановні друзі,Хочу зняти всі інсинуації навколо ситуації про мене і статус учасника бойових дій…Ось мої думки з цьог...

Posted by Valentyn Nalyvaichenko on 12 липня 2015 р.

Напомним, вчера, 11 июля, бывший советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский заявил, что Валентин Наливайченко законно получил статус участника боевых действий во времена его работы в СБУ.