Народный депутат Мустафа Найем ("Блок Петра Порошенко") планирует принять участие в конкурсе на пост главы Национальной полиции. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Полицейский для Авакова: кто придет на смену Хатии Деканоидзе".

По информации РБК-Украина, сейчас Найем консультируется с юристами на предмет подачи документов для участия в конкурсе.

Отметим, что Найем для Нацполиции человек не посторонний - он входит в состав коллегии Министерства внутренних дел, курировал процесс переаттестации сотрудников милиции и запуск патрульной полиции в разных регионах Украины.

Впрочем, шансов возглавить Нацполицию все-таки больше всего у бывшего начальника уголовного розыска, первого заместителя начальника Национальной полиции и и. о. главы ведомства Вадима Трояна, которому покровительствует министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Подобные статусные назначения происходят по согласованию с президентом Петром Порошенко. Учитывая, что Найем последовательно критикует главу государства, допущение, что он одобрит это назначение, пока выглядит маловероятным", - говорится в материале.

Напомним, Вадим Троян был назначен и. о. главы Нацполиции 14 ноября, сразу же после ухода с этой должности Хатии Деканоидзе.