Сегодня в российском суде прозвучало последнее слово украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ее адвокат Марк Фейгин сообщил журналистам, что суд намерен вынести украинке приговор 21-22 марта.

 

Останнє словоЯ не визнаю ні вини, ні вироку, ні російського суду. У разі обвинувачувального вироку - апеляції не буде. ...

Опубликовано Надія Савченко - Nadiia Savchenko 3 марта 2016 г.

В Донецком городском суде Ростовской области (Россия), куда Савченко, по словам Фейгина, доставили сегодня с высокой температурой, украинка заявила, что продолжает голодовку и требует российские власти вернуть ее в Украину. Напомним, Надежда Савченко начала сухую голодовку 4 марта из-за того, что ей не предоставили возможность выступить в суде с последним словом, которое должно было прозвучать 3 марта. Сегодня, 9 марта, к украинке так и не допустили делегацию украинских врачей, которых, по словам адвоката, задержали на российской границе.

Напомним, ранее Савченко запретила прикасаться к ней кому бы то ни было, кроме украинских или европейских врачей, а насильное кормление и любые действия российских властей будет расценивать как пытки. В эти выходные как в Украине, так и по всему миру, прошли акции в защиту Надежды Савченко.

Кроме того, не раз из уст зарубежных дипломатов звучали призывы освободить украинскую летчицу. Президент Украины Петр Порошенко встретился с матерью Надежды и пообещал, что освободит ее дочь. Впрочем, уже сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры по обмену Савченко не ведуться. "Переговоры по обмену Савченко не велись и не ведутся. Этого не могло быть ни в теории, ни на практике до решения суда", - заявила российский дипломат.

РБК-Украина публикует ключевые цитаты из последнего слова украинской летчицы.