Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию на вещание Euronews компании "ИнтерМедиаГруп". Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы также выдали сегодня лицензию телеканалу Euronews, в частности, выдана лицензия для спутникового вещания телеканала компании, которая называется "Чистая прибыль". Владельцем компании "Чистая прибыль" является "ИнтерМедиаГруп", то есть группа телеканалов "Интер". Это будет украинская версия новостного телеканала. Основные темы, которые будут освещаться, - это культура, наука, техника, спорт", - заявил Артеменко.

По его словам, представитель телеканала заверил членов Нацсовета, что Euronews не будет освещать политические темы. "Он (представитель "ИнтерМедиаГруп", - ред.) сказал, что это чисто коммерческий проект. Они верят после переговоров с кабельными операторами, что они на этом будут зарабатывать деньги, и они нас убедили, что ни в коем случае они не будут делать политику, и, вообще, редакционный устав телеканала Euronews этого не предусматривает", - заметил Артеменко.

Напомним, ранее Нацсовет перенес рассмотрение вопроса о предоставлении лицензии украинскому Euronews.

В середине марта Нацсовет аннулировал лицензию украинской версии Euronews.

Летом 2014 г. Нацсовет призвал провайдеров отключить российскую версию Euronews.