Нацсовет реформ завтра может рассмотреть проект по созданию Службы финансовых расследований. Об этом во время пресс-конференции заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако министр заявил, что не видел повестки дня, но сказал, что готов представить законопроект. 

"О создании Службы финансовых расследований. Это должно улучшить бизнес-климат и привлечь инвестиции. Неудивительно, что эта реформа уже давно проговаривается. Активно этим мы начали заниматься год назад. Был разработан законопроект даже с участием правоохранительных органов. Законопроект или коцепцию, я не знаю, завтра предлагается рассмотреть его в Нацсовете реформ ", - сообщил Данилюк.

Данилюк также рассказал об основных принципах деятельности Службы финансовых расследований.

"Служба финансовых расследований должна быть полноценным правоохранительным органом и иметь право на самостоятельную оперативную поисковую деятельность. Орган должен быть компактным и его численность не должна превышать 3,5 тыс. человек. Этот орган должен быть сфокусирован на делах, которые наносят значительный ущерб государству. Следующий принцип - достойная зарплата. Это люди, которые должны бороться с большими преступлениями", - сказал он.

Напомним, 25 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, Кабинет министров Украины направил законопроект о создании Службы финансовых расследований в Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.