Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предложил Верховной Раде установить миллионные штрафы за такие нарушения, как допустил "Интер". Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

"Нами были предложены разные идеи, как определять сумы штрафов. Одной из них была назвать конкретную сумму, другой - ввести градацию штрафов и так далее. Рассмотрев множество из вариантов, мы пришли к выводу, что эффективней и качественней будет дифференцировать размеры штрафов в зависимости от стоимости лицензии. То есть, если первое нарушение незначительное, ну, например, формальное: телекомпания своевременно не внесла изменения в лицензию, не подала документы, - то это минимальный штраф. А если речь идет о разжигании вражды и призывах к войне - это, конечно же, максимальный", - отметил Артеменко.

По его словам, в итоге было выделено три вида штрафов, пропорционально стоимости лицензий: 5%, 10% и 15% соответственно.

"Мы просчитали, что в данном случае, взять хотя бы такие общенациональные каналы, как телеканал "1+1" или "Интер", в случае нарушения по третьей шкале 15% получат штраф в размере 1,6 млн гривен, это уже существенно даже для таких крупных компаний. Понятно и то, что местный канал не получит 1,6 млн, а где-то - 50-60 тыс. гривен, и для местного телеканала это тоже достаточно много", - уточнил глава Нацсовета.

По словам Артеменко, такая методика была предложена 15 января на нашем заседании.

Напомним, 15 января Нацсовет предупредил телеканал "Интер" за показ выступления Иосифа Кобзона в новогоднюю ночь.